Regionali, tutti i risultati dei candidati nella circoscrizione di Reggio C.

Il forzista Giovanni Arruzzolo al primo posto con 13.600 voti seguito a ruota dalla new entry Giuseppe Mattiani con oltre 11mila preferenze. Nicola Irto in testa nel PD con 10.300 preferenze

Scrutinate tutte le 698 sezioni relative alla circoscrizione sud (Reggio Calabria). Ecco tutte le preferenze dei candidati consiglieri.

CANDIDATO MARIO OCCHIUTO

FORZA ITALIA

ARRUZZOLO GIOVANNI 13.600

MATTIANI GIUSEPPE DETTO PEPPE 11.268

GIANNETTA DOMENICO DETTO MIMMO 9.991

CREA CONCETTA PATRIZIA 8.272

PEDA’ CARMELA  5.070

GULLI’ ANTONINO DETTO NINO 2.261

CARIDI MARIA CONCETTA 1.293

FRATELLI D’ITALIA

NERI GIUSEPPE 5.886

CALABRESE GIOVANNI 5.259

FALCOMATÀ MONICA 2.641

CUSUMANO GIOVANNA 2.497

MARZIALE ANTONIO 2.351

FRACHEA FRANCESCA   1.467

MURATORI ANTONIO    391

FORZA AZZURRI

CRINO’ GIACOMO PIETRO 6.965

ZAVETTIERI PIERPAOLO 5.041

SAINATO RAFFAELE 4.486

DIGIORGIO ELISABETTA 2.598

NICOLOSI CONCETTA 1.624

ANASTASI ANTONELLA 954

CARUSO SIMONA 739

 

LEGA SALVINI CALABRIA

GELARDI GIUSEPPE 4.920

PRINCI STEFANO 4.343

MINASI CLOTILDE 3.417

RICHICHI MARIA GRAZIA 2.000

CUSATO VINCENZO 1.335

DIANO FRANCESCA 953

SPAGNOLO COSIMO DAMIANO 885

CORAGGIO ITALIA

CIRILLO SALVATORE 3.247

ANGHELONE SERENA 2.925

IMBALZANO PASQUALE 2.491

SCARCELLA CONCETTA DETTA CETTY  2.371

PRIMERANO SEBASTIANO 1.969

OLIVERI GIANMARCO DETTO OLIVIERI ANCHE NOTO OLIVERIO 1.168

MINA ALESSANDRA 905

NOI CON L’ITALIA

RITORTO RICCARDO 3.589

MAIOLINO ANTONINO  3.438

SERGI GIUSEPPE 1.165

MORGANTE MASSIMO GAETANO 784

ARCARDI MARIATERESA 531

POMPILIO MARIA 289

SERVINO CARMELA  41

UNIONE DI CENTRO

VADALÀ ANTONINO 1.067

FALLANCA PIETRO  789

GUARNA MARIA PIA ANTONELLA  273

LEONARDO RITA 246

MALARA ANTONIO 135

MEGALE FEDERICA 74

RUSSO FLAVIO 0

 

 

CANDIDATA AMALIA BRUNI

 

PARTITO DEMOCRATICO

IRTO NICOLA 10.333

MURACA GIOVANNI DETTO GIANNI 5.840

BILLARI ANTONIO ANDREA 5.351

BATTAGLIA DOMENICO DONATO DETTO MIMMO O MIMMETTO 3.524

LIBERTO PATRIZIA  2.498

PACIFICI COSIMA DETTA MIMMA 2.339

ROSSI CATERINA 1.339

MOVIMENTO CINQUESTELLE

NASTASI ANNUNZIATO DETTO TITO 2.858

ZAVAGLIA FILIPPO 1.163

FOTI FABIO 1.101

MILETO MICHELE 844

QUAGLIATA DOMENICA DETTA DOMINELLA 743

ROSCHETTI GIOVANNA MILENA 597

DELLA VEDOVA MONICA 573

LA CALABRIA SICURA

ANASTASI MARCELLO    1.211

LIOTTA ANTONINO DETTO NINO 973

DE MARCO CESARE 495

ZAGARELLA GIUSEPPINA MARIA DETTA PUCCI 359

D’AFRICA EUGENIA MARIA GIOVANNA SILVANA DETTA GENELLA 353

CICCARELLI MAURIZIO  244

MARZANO SANDRA 202

TESORO CALABRIA

LACOPO ETTORE 835

SCOPELLITI PATRIZIA 592

TANSI CARLO DETTO TANZI 488

LOPREVITE VINCENZO 468

IERACE ANTONELLA 441

BONFA’ COLOMBA 310

SANT’AMBROGIO CESARE CARMELO DETTO CESARE 268

EUROPA VERDE

PONTECORVO GERARDO 194

ROSITANO DOMENICO 183

BRITTI RUGGERO 91

PRATICO’ ELVIRA 80

GIORDANO VINCENZO 45

GIGLIO PATRIZIA  8

SIMERI MARIA  1

PARTITO ANIMALISTA – DEMOCRATICI PROGRESSISTI

BONAVITA MARILENE 120

MARINO ANDREA 32

CERULLO VINCENZO 18

PALUMBO CLARA ANGELICA 2

ROSSETTI MARIA ROSARIA 2

LA MARCA DOMENICO 1

CAMPANA ISABELLA 1

P.S.I.

FOTI ROSARIO  98

SCORDO CARMELA 88

PARISI ALEXANDRA 69

MAGAZZÙ ANTONINO 46

TREDICI SALVATORE 20

CALOGERO STEFANIA 13

LEONE RITA 8

CANDIDATO LUIGI DE MAGISTRIS

DEMA

PAZZANO SAVERIO 2.217

MILETO FRANCESCO DETTO FRANCO 1.906

PISTOLESI ADONE 1.485

CREAZZO ANTONIETTA DETTA NELLY 1.105

BELLOCCO DANIELA 1.058

VASTA ADRIANA 796

CHIAPPALONE LUIGI 402

DE MAGISTRIS PRESIDENTE

REPACI ROCCO ALESSANDRO DETTO SANDRO 2.128

TORTORELLA MARIA LAURA 723

MORABITO MARIA STELLA 688

PERRELLI FRANCESCO 594

NERI CATERINA DETTA MARINA 519

NUCERA CARMELO GIUSEPPE 422

IPPOLITO ARMINO GIUSEPPE 330

UN’ALTRA CALABRIA E’ POSSIBILE

LUCANO DOMENICO DETTO MIMMO  2.645

ROCCA ROSARIO 641

DIANO MARIA PASQUALINA DANIELA DETTA DANIELA  336

DE ROSA ANNA 248

LATELLA MARIA TERESA PANCRAZIA DETTA MARIA TERESA 236

QUARANTA ANTONINO DETTO NINO 217

IDONE PIETRO DETTO PIERO 111

PER LA CALABRIA CON DE MAGISTRIS

RULLI NICOLA 903

SCIOTTO ANGELO 389

COMPERATORE GIUSEPPE 322

GIORDANO AMALIA 272

BARTOLO IOLANDA DOMENICA DETTA IOLE 83

LEONARDO GIUSEPPE DETTO PINO 64

MALARA VALERIA 49

UNITI CON DE MAGISTRIS

CARCHIDI ANGELO 543

MULE’ SIMONA 454

SCRIVO ELEONORA MARIA ANNA 408