“Rinascita Scott”, maxi blitz contro la ‘ndrangheta

Disarticolate tutte le cosche del Vibonese in Italia e all'estero. Tutti i nomi. Sono in totale 416 gli indagati, 334 gli arrestati. Tra questi c'è anche Giamborino, ex consigliere regionale e lo storico boss Luigi Mancuso. Arrestato anche l’avvocato Giancarlo Pittelli del foro di Catanzaro e il sindaco di Pizzo e presidente Anci Calabria Gianluca Callipo

Una maxi operazione dei Carabinieri del Ros e del Comando provinciale di Vibo Valentia è in corso per l’esecuzione di un’ordinanza di custodia cautelare del gip di Catanzaro su richiesta della Dda a carico di 334 persone.
L’operazione ‘Rinascita-Scott’ ha disarticolato tutte le organizzazioni di ‘ndrangheta operanti nel Vibonese e facenti capo alla cosca Mancuso di Limbadi. Complessivamente sono 416 gli indagati, accusati a vario titolo di associazione mafiosa, omicidio, estorsione, usura, fittizia intestazione di beni, riciclaggio e altri reati aggravati dalle modalità mafiose.
Politici, avvocati, commercialisti, funzionari infedeli dello Stato e massoni figurano tra gli arrestati della maxi operazione condotta all’alba dai carabinieri del Ros e del Comando provinciale di Vibo Valentia con il coordinamento della Dda di Catanzaro. Tra loro anche l’avvocato ed ex parlamentare di Forza Italia Giancarlo Pittelli.

“E’ la più grande operazione dopo il maxi processo di Palermo”. Così il procuratore di Catanzaro Nicola Gratteri sintetizza l’operazione che ha portato a 334 arresti tra i quali politici, avvocati, commercialisti e massoni. “Abbiamo disarticolato completamente le cosche della provincia di Vibo – ha aggiunto – ma ha interessato tutte le regioni d’Italia, dalle Alpi alla Sicilia. Nell’ordinanza ci sono 250 pagine di capi di imputazione. E’ stato un grande lavoro di squadra fatto dai carabinieri del Ros centrale, di quello di Catanzaro, e del Comando provinciale di Vibo Valentia.

 Oltre a Pittelli, accusato di associazione mafiosa, tra gli arrestati nell’operazione “Rinascita-Scott”, c’è il sindaco di Pizzo e presidente di Anci Calabria Gianluca Callipo, eletto col Pd e ultimamente avvicinatosi al sindaco di Cosenza di Fi Mario Occhiuto del quale sostiene la candidatura a presidente della Regione, l’ex consigliere regionale del Pd Pietro Giamborino (ai domiciliari) e il segretario del Psi calabrese Luigi Incarnato (domiciliari). Il gip ha imposto il divieto di dimora in Calabria per l’ex consigliere ed ex assessore regionale del Pd Nicola Adamo, indagato per traffico di influenze. Tra gli arrestati c’è anche l’ex comandante del reparto operativo dei carabinieri di Catanzaro Giorgio Naselli, adesso comandante provinciale a Teramo.

Dal punto di vista delle consorterie mafiose il nome più importante è quello del bossLuigi Mancuso, ritenuto il capo dei capi della ‘ndrangheta vibonese. A lui si affiancano il boss di Tropea Antonio La Rosa, alias “Ciondolino” e Francesco La Rosa di Tropea, detto “U Bimbu”, il presunto boss di ZungriGiuseppe Accorinti, esponenti delle “nuove leve” di Vibo come Mommo Macrì,Domenico e Giuseppe Camillò, Domenico e Giuseppe Tomaino, Vincenzo Mantella, Loris e Giuseppe Palmisano, esponenti di primo piano dei Barba e dei Pardea come, ad esempio, Nicola, Franco e Bruno Barba, Antonio Francesco Pardea e, ancora, Carmelo e Giovanni D’Andrea, Giovanni Giamborino di Piscopio,Antonio Vacatello di Vibo Marina, il presunto reggente del clan BonavotaDomenico Cugliari, alias “Micu i mela” con la cognata Orsola Ventrice e il figlio Giuseppe, Michele e Salvatore Bonavota, Domenico Febbraro di Sant’Onofrio,Giovanni Franzè di Stefanaconi, Michelangelo Barbieri di Pannaconi, Graziella Silipigni e Rosetta Lopreiato di Filandari (moglie del boss Leone Soriano), Antonio Prestia di San Calogero, Pasquale e Francesco Gallone di Nicotera. Con loro anche Michele Scrugli di Vibo, Luigi Vitrò e Caterina Pettinato.

Tra gli imprenditori risultano coinvolti Gianfranco Ferrante, Vincenzo Renda,Antonio Lopez, Mario Artusa e Orazio Lo Bianco tutti di Vibo, Francesco e Carmelita Isolabella di Pizzo Calabro, Daniele Pulitano.


Questo l’elenco delle persone arrestate:

  1. ACCORINTI Ambrogio
  2. ACCORINTI Angelo
  3. ACCORINTI Giuseppe Antonio
  4. ACCORINTI Pietro
  5. AIELLO Domenico Rosario
  6. ALESSANDRIA Serafino
  7. AMABILE Francesco
  8. ANGELIERI Francesco
  9. ARTUSA Mario
  10. ARTUSA Umberto Maurizio
  11. BALDO Manuele Michele
  12. BARBA Bruno
  13. BARBA Francesco
  14. BARBA Nicola
  15. BARBA Raffaele Antonio Giuseppe
  16. BARBA Vincenzo
  17. BARBIERI Antonino
  18. BARBIERI Francesco classe 1965, detto Camera
  19. BARBIERI Francesco, classe 1988
  20. BARBIERI Giuseppe classe 1992 detto Peppareju
  21. BARBIERI Giuseppe detto Padre Pio classe 1973
  22. BARBIERI Michelangelo
  23. BARBIERI Onofrio
  24. BARONE Antonio
  25. BASILE Antonio Paolo Michele
  26. BATTAGLIA Michele
  27. BELSITO Luca classe 1949
  28. BELSITO Luca 1990
  29. BELSITO Rocco
  30. BELVEDERE Lucio, detto Luciano
  31. BIANCO Attilio
  32. BOGNANNI Francesco
  33. BONAVOTA Domenico
  34. BONAVOTA Michele
  35. BONAVOTA Nicola
  36. BONAVOTA Pasquale
  37. BONAVOTA Salvatore
  38. CALLIPO Gianluca
  39. CAMILLO Domenico classe 1941
  40. CAMILLO Domenico detto Mangano classe 1994
  41. CAMILLO Giuseppe
  42. CAMILLO Michele
  43. CANNATA Francesco
  44. CANNATA Gaetano Antonio
  45. CAPOMOLLA Cristian Domenico
  46. CARA Filippina
  47. CARCHEDI Paolo
  48. CARIA Enrico
  49. CARNOVALE Francesco
  50. CATANIA Filippo
  51. CAVALLARO Gianluigi
  52. CERASO Fortunato
  53. CHIARELLA Carmelo
  54. CICHELLO Domenico
  55. CICHELLO Giacomo
  56. CICHELLO Rocco
  57. CICONTE LUCA
  58. COLLOTTA Francesca
  59. CONTARTESE Salvatore
  60. CRACOLICI Domenico
  61. CRACOLICI Francesco
  62. CRISTELLI Chiarina
  63. CRUDO Antonio
  64. CRUDO Domenico
  65. CUGLIARI Domenico, detto Micu ‘i Mela classe 1959
  66. CUGLIARI Domenico, classe 1982
  67. CUGLIARI Giuseppe
  68. CUGLIARI Raffaele
  69. CURELLO Antonio Emiliano
  70. CURELLO Nazzareno Antonio
  71. CURELLO Saverio
  72. D’ANDREA Carmelo Salvatore
  73. D’ANDREA Giovanni Claudio
  74. D’ANDREA Giuseppe
  75. D’ANDREA Pasquale Antonio
  76. DE CARIA Paola
  77. DE DOMENICO Paolo
  78. D’URZO Onofrio
  79. DE RITO Mario
  80. DE STEFANO Orazio
  81. DE VITA Massimiliano
  82. DE VITO Cinzia
  83. DELFINO Antonino
  84. DELFINO Rocco
  85. DI MICELI Filippo
  86. DOMINELLO Michele
  87. FEBBRARO Domenica
  88. FEDERICI Luigi
  89. FEROLETO Giuseppe classe 1991
  90. FERRANTE Gianfranco
  91. FERRARO Marco
  92. FIORILLO Michele
  93. FIUMARA Maurizio
  94. FORTUNA Francesco classe 1996
  95. FORTUNA Francesco Salvatore
  96. FORTUNA Giuseppe classe 1977
  97. FORTUNA Giuseppe classe 1963
  98. FRANZÈ Giovanni
  99. FRANZÈ Nazzareno:
  100. FRANZONE Domenica Chianozzo
  101. FUOCO Antonio
  102. FURLANO Salvatore
  103. FUSCÀ Filippo
  104. FUSCA Nicola
  105. GALATI Michele
  106. GALLONE Cristiano
  107. GALLONE Francesco
  108. GALLONE Pasquale
  109. GANINO Sandro
  110. GARISTO Parttaleo Maurizio
  111. GAROFALO Luigi
  112. GASPARRO Francesco
  113. GASPARRO Gregorio
  114. GENTILE Emilio
  115. GENTILE Sergio
  116. GIAMBORINO Giovanni
  117. GIAMBORINO Pietro
  118. GIARDINO Gabriele
  119. GIARDINO Girolamo classe 1964
  120. GIARDINO Michele classe 1991
  121. GIOFRE Gregorio
  122. GRECO Leonardo
  123. GRILLO Filippo
  124. IANNARELLI Alessandro
  125. IANNELLO Antonio
  126. IANNELLO Francesco
  127. IERULLO Antonio
  128. INZILLO Davide
  129. IONADI Roberto
  130. IRA IRA Luciano
  131. ISOLABELLA Francesco
  132. LA BELLA Francesco
  133. LA MALFA Emanuele
  134. LA ROSA Antonio
  135. LA ROSA Francesco
  136. LACQUANITI Saverio
  137. LAGROTTERIA Andrea
  138. LAGROTTERIA Daniele Nazzareno
  139. LENZA Giovanni
  140. LO BIANCO Antonino, detto U crapina classe 1960
  141. LO BIANCO Antonio classe 1948
  142. LO BIANCO Carmelo U niru
  143. LO BIANCO Domenico U Zazzu
  144. LO BIANCO Giuseppe, classe 1972
  145. LO BIANCO Leoluca
  146. LO BIANCO Michele classe 1999
  147. LO BIANCO Michele classe 1975 Satizzu
  148. LO BIANCO Michele classe 1967
  149. LO BIANCO Michele U Ciucciu, classe 1948
  150. LO BIANCO Nicola classe 1972
  151. LO BIANCO Orazio
  152. LO BIANCO Paolino
  153. LO BIANCO Salvatore detto U Gniccu classe 1972
  154. LO IACONO Elisabetta
  155. LO GATTO Vincenzo
  156. LO RICCIO Mario
  157. LOPEZ Y ROY° Antonio
  158. LOPREIATO Giuseppe
  159. LOPREIATO Rosetta
  160. LO SCHIAVO Gaetano
  161. MACRÌ Antonio classe 1957
  162. MACRÌ Domenico classe 1984
  163. MACRÌ Luciano
  164. MACRÌ Michele Pio Maximiliano
  165. MANCO Michele
  166. MANCUSO Giuseppe
  167. MANCUSO Luigi
  168. MANGONE Giuseppe
  169. MANTELLA Vincenzo
  170. MAZZEO Nicolino Pantaleone
  171. MAZZOTTA Salvatore Francesco
  172. MERCATANTE Giuseppe
  173. MOISÈ Giuseppe
  174. MOLINO Gaetano
  175. MORELLI Salvatore
  176. MORGESE Salvatore
  177. MOSCATO Antonio
  178. MOSCATO Domenico Bruno
  179. MURNIORA Nicola
  180. NASELLI Giorgio
  181. NAVARRA Valerio
  182. NIGLIA Gregorio
  183. PAGLIANITI Domenico detto lo Zingaro classe 1957
  184. PALAMARA Emiliano
  185. PALMISANO Giuseppe
  186. PALMISANO Loris
  187. PANETTA Costantino
  188. PAPAIANNI Agostino
  189. PARDEA Domenico
  190. PARDEA Francesco Antonio
  191. PARDEA Rosario
  192. PARROTTA Francesco
  193. PATANIA Alessio
  194. PATANIA Antonio
  195. PATANIA Francesco Michelino, detto Ciccio Bello
  196. PATANIA Salvatore
  197. PATERNO Francesco
  198. PETROLO Paolo
  199. PITTELLI Giancarlo
  200. POLIMENO Lorenzo
  201. POLITO Domenico Salvatore
  202. PONTORIERO Fortunato
  203. PREITI Domenico
  204. PRESTANICOLA Alex
  205. PRESTANICOLA Andrea
  206. PRESTIA Antonio
  207. PRESTIA Domenico
  208. PROFETA Antonio
  209. PUGLIESE Carchedi Michele
  210. PUGLIESE Francesco detto Willy classe 1988:
  211. PUGLIESE Michael Joseph
  212. PUGLIESE Nazzareno Antonino
  213. PUGLIESE Rosario
  214. PULITANO Daniele
  215. PUNTURIERO Vincenzo
  216. RAZIONALE Saverio
  217. REDI Agostino
  218. RENDA Vincenzo Alberto Maria
  219. RIZZO Giovanni classe 1972
  220. RIZZO Giovanni classe 1982
  221. RIZZO Giuseppe
  222. RIZZO Salvatore
  223. ROMANO Francesco
  224. ROMANO Giuseppe
  225. ROMANO Paolo
  226. ROMANO Rosario Antonio
  227. RUGGIERO Antonio
  228. SACCHINELLI Saverio
  229. SCORDAMAGLIA Michelino
  230. SCRIVA Giuseppe
  231. SCRUGLI Antonio
  232. SICARI Alessandro
  233. SICARI Giovanni
  234. SILIPIGNI Graziella
  235. SIMONELLI Domenico
  236. SORIANO Caterina
  237. SORIANO Giuseppe
  238. SORIANO Leone
  239. SPASARI Vincenzo
  240. STARTARI Marco
  241. STILO Francesco
  242. SURIANO Giuseppe
  243. TARZIA Francesco
  244. TASSONE Vincenzo
  245. TAVELLA Pasquale
  246. TAVELLA Rocco
  247. TOMAINO Domenico
  248. TOMAINO Giuseppe Alessandro
  249. TOMEO Antonio Giuseppe
  250. TRIPODI Danilo Josè
  251. TULOSAI Salvatore
  252. VACATELLO Antonio
  253. VALENZISE Salvatore
  254. VANACORE Paolo
  255. VARDÈ Francesco
  256. VECCHIO Giovanni
  257. VENTURA Antonio
  258. VITRO Luigi Leonardo
  259. VONAZZO Francesco
  260. ZULIANI Luigi Francesco

Questo l’elenco delle persone agli arresti domiciliari

  1. ANELLO Domenico
  2. ARTUSA Vittoria detta Mirella
  3. BONAVENA Francesco
  4. CALABRETTA Giulio
  5. CALABRETTA Giuseppe
  6. CIRIANNI Francesco
  7. CUGLIARI Maria Teresa
  8. CUOMO Giuseppe
  9. DE FILIPPIS Vincenzo
  10. DELFINO Salvatore
  11. DE GAETANO Fabio
  12. DE GAETANO Nicola
  13. DE LUCA Giuseppina
  14. DE MARCO Daniela
  15. DIMITROVA Zhivka Taneva
  16. FAMA Matteo
  17. FIGLIANO Rosa
  18. FORTUNA Luigi classe 1966
  19. FUOCO Antonio
  20. GALEANO Ornella
  21. GIAMBORINO Benedetta
  22. GIAMBORINO Rosa
  23. GIAMBORINO Pietro
  24. GIAMBORINO Salvatore
  25. GRADIA Emanuela
  26. INCARNATO Luigi
  27. ISOLABELLA Carmelita
  28. LA PIANA Giuseppe
  29. LA TASSA Antonio Salvatore
  30. LA TASSA Nazareno
  31. LAGROTTERIA Mirko Francesco
  32. LO BIANCO Maria Carmelirta
  33. LO BIANCO Alfredo Antonio
  34. LO BIANCO Orazio
  35. MALARA Salvatore
  36. MANDARADONI Giuseppe
  37. MANDARADONI Salvatore
  38. MAZZITELLI Vincenzo
  39. MAZZOTTA Francesca
  40. MAZZOTTA Mariangela
  41. MENNITI Vincenzo
  42. MILLITARÌ Vincenzo Francesco
  43. MURMORA Francesco
  44. NASO Antonella
  45. NASO Domenico Ubaldo
  46. NASO Gregorio Giuseppe
  47. NASO Maria Teresa
  48. NASO Francesco
  49. NESCI Filippo
  50. NIGLIA Francesco Giuseppe
  51. PETTINATO Caterina
  52. POLISTENA Filippo
  53. PROFITI Giovanna
  54. PUGLIESE CARCHEDI Vincenzo
  55. PUGLIESE Diana
  56. PUGLIESE Tommaso Vitantonio
  57. RELLA Paola
  58. RESTUCCIA Angelo
  59. RITO Pasqualina
  60. RUFFA Francesco
  61. SALAMO Giuseppe Antonio
  62. SERRATORE Giuseppe
  63. SERRATORE Rosa
  64. STAROPOLI Gaetano
  65. STAROPOLI Michele
  66. SURACE Cristian
  67. TRIPOLINO Ilenia
  68. VALENTI Francesco
  69. VENTRICE Orsola
  70. VALLONE Cristian
  71. VALLONE Olga
  72. VOZZA Concetta
  73. ZINNA’ Daniel

Questi i destinatari del divieto di dimora in Calabria

  1. Nicola Adamo (ex parlamentare)
  2. Giuseppe Capizzi
  3. Pino Cuomo
  4. Maria Olga Montemagno
  5. Filippo Valia